Википедия:К восстановлению/3 ноября 2012

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Здравтсуйте. Простите я написал статью, а потом эту статью удалили. Я просто новичок, мне рассказли все, понял причину. А можно ли его восстановить? Я даже добавлю источники и личное видео автобиографии и всех данных. Спасибо большое MURATTIK 14:06, 3 ноября 2012 (UTC)

Статья о человеке в википедии может существовать в том случае, если подтверждено соответствие ВП:БИО. По какому именно пункту проходит «всемирно известный» Рустам Джабраилов? --Ghuron 17:38, 5 ноября 2012 (UTC)

Итог

Аргументов за восстановление не представлено. В восстановлении отказано. --ptQa 06:42, 13 ноября 2012 (UTC)

Статья была выставлена в Википедии 21.10 . Была снабжена блоком "к удалению" 22.10. После этого была переделана на соответствие требованиям Википедии (викификация, сведения о лауреатах 2011 г. etc etc). Об этом было "доложено" на странице обсуждения. Никаких реакций 12 дней, при том, что информация о премии прошла по центральным СМИ и журналисты регулярно спрашивают о причинах розового блока на этой странице ... Он был убран по просьбе руководства Фонда Юлиана Семенова 02.11 после чего статья была удалена без указания причины ... SwamiJonathan 21:04, 3 ноября 2012 (UTC)

По поводу самостоятельного удаления шаблонов я Вас предупредил на Вашей странице обсуждения. Если Вы в дальнейшем будете удалять шаблоны по просьбе фондов и прочих организаций, то Ваша учетная запись может быть подвергнута блокировке. Причина удаления указана администратором удалившем статью в итоге обсуждения удаления страницы Википедия:К_удалению/22_октября_2012#Премия имени Юлиана Семёнова в области экстремальной геополитической журналистики. Чтобы статья была восстановлена Вам нужно привести независимые источники достаточно подробно рассматривающие предмет статьи (см. ВП:ОКЗ). То же самое касается следующего Вашего запроса на этой странице. --El-chupanebrei 21:21, 3 ноября 2012 (UTC)

Я не согласен с мнением администратора, удавшего статью. Да, в первоначальном варианте статья была без ссылок на источники. Но в доработанной версии ссылки на АИ были вынесены в примечания. Это сравнительно новая премия, поэтому количество источников ограничено. Но это не значит, что этой странице не место в Википедии. Прошу разобраться и, если это возможно, что то посоветовать. Прошу вернуть страницу в категорию "к улучшению" tks SwamiJonathan 07:41, 4 ноября 2012 (UTC)

К сожалению, одного Вашего несогласия для восстановления недостаточно. Все приведенные в статье на момент удаления источники носят новостной характер, описывающий событие 27 января 2011 года. Это, очевидно, противоречит ВП:НЕНОВОСТИ. Для восстановления необходимы неновостные источничники --Ghuron 17:42, 5 ноября 2012 (UTC)

Хорошо. Найдем и неновостные источники. Как это (восстановление переделанной страницы) осуществить технически? Я могу ее снова выставить в исправленном виде? SwamiJonathan 06:51, 6 ноября 2012 (UTC)

Приведите источники здесь и если они покажут соответствие премии правилу ВП:ОКЗ статья будет восстановлена --Ghuron 07:35, 6 ноября 2012 (UTC)

Источники:

Союз журналистов Москвы и Культурный фонд Юлиана Семенова учредили премию в области экстремальной геополитической журналистики

сайт Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям http://www.fapmc.ru/rospechat/newsandevents/media/2011/07/item27.html

Продолжается прием работ на премию имени Юлиана СЕМЁНОВА

Сайт Международного Конгресса СМИ "Золотое Сечение" http://festivalsmi.com/2012/08/16/idet-priem-rabot-na-premiyu-imeni-yuliana-semyonova/ Учреждена международная премия им. Юлиана Семёнова в области экстремальной геополитической журналистики

BSNews - Черноморские новости http://www.blackseanews.net/read/21793

Премия имени Юлиана Семенова

сайт Союза Журналистов Москвы http://ujmos.ru/rubriki/konkursy/priglashaem_k_konkursam/premija_imeni_juliana_semenova/

Учреждена премия имени Юлиана Семёнова

газета "Московский Комсомолец" http://www.mk.ru/social/article/2011/07/20/607344-uchrezhdena-premiya-imeni-yuliana-semyonova.html

Вручены премии Союза журналистов Москвы

Вести.РУ http://www.vesti.ru/doc.html?id=698186&cid=7

SwamiJonathan 10:03, 6 ноября 2012 (UTC)

Коллега, наверное будет проще, если Вы все-же ознакомитесь с текстом ВП:ОКЗ. Каким образом ссылка на сайт Союза Журналистов Москвы может быть независимым источником, если СЖМ является сооснователем премии? То же самое касается BSNews, статья начинается со слов «Как сообщает пресс-служба Культурного фонда Юлиана Семёнова».
МК в совокупности с РГ и Новой — это уже что-то, но я бы поискал ещё источников --Ghuron 10:13, 6 ноября 2012 (UTC)

спасибо! а сайт сайт Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям подойдет ? ещё источники поищу SwamiJonathan 10:18, 6 ноября 2012 (UTC)

Источники: --SwamiJonathan 12:20, 6 ноября 2012 (UTC)(corrected)

1/ Учреждена премия имени Юлиана Семёнова

газета "Московский Комсомолец"

2/ 'Союз журналистов Москвы и Культурный фонд Юлиана Семенова учредили премию в области экстремальной геополитической журналистики

сайт Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

3/ За заслуги перед профессией

Новая Газета

4/ В "РГ" появились свой академик и лауреат премии Юлиана Семенова

Российская Газета

5/ Преподаватель МГИМО стал лауреатом двух премий

Информационный портал Университета МГИМО

6/ Продолжается прием работ на премию имени Юлиана СЕМЁНОВА

Сайт Международного Конгресса СМИ "Золотое Сечение"

SwamiJonathan 12:17, 6 ноября 2012 (UTC)

Итог

Текущее пресс-покрытие награждения, наверное, не выходит за рамки ВП:НЕНОВОСТИ, но с высокой степенью вероятности второе награждение получит не меньшее количество ВП:АИ, поэтому оценивая потенциал статьи думаю её можно восстановить --09:02, 17 декабря 2012 (UTC)

Статья была выставлена в Википедии 21.10 . Была снабжена блоком "к удалению" 22.10. После этого была переделана на соответствие требованиям Википедии (викификация, ссылки на источники и т.д.). Об этом было "доложено" на странице обсуждения. Никаких реакций 12 дней ... Блок "к удалению" был убран по просьбе руководства Фонда Юлиана Семенова 02.11 после чего статья была удалена без указания причины ... SwamiJonathan 21:07, 3 ноября 2012 (UTC)

Благотворительная деятельность Фонда подтверждена ссылками на источники. Готов поработать над источниками по издательской и архивной деятельности. Прошу вернуть страницу в категорию "к улучшению" tks SwamiJonathan 08:05, 4 ноября 2012 (UTC)
Подавляющее большинство источников рассказывают о творчестве Юлиана Семенова, и к фонду его имени отношения не имеют. Источники собственно о фонде наврядли могут быть признаны авторитетными --Ghuron 17:45, 5 ноября 2012 (UTC)

т.е. следуя логике Вашего высказывания в этом случае нет вообще никаких авторитетных источников? Что же делать? SwamiJonathan 06:53, 6 ноября 2012 (UTC)

Я не совсем понял как из моих слов можно сделать такой вывод. В статье наличествуют следующие источники:
Вполне возможно что существуют другие авторитетные источники, в которых деятельность фонда описана сколь-нибудь подробно --Ghuron 08:21, 6 ноября 2012 (UTC)

да, спасибо! ну хорошо, а что делать в такой ситуации: Фонд работает уже 6 лет, открыл музей, памятник, издает книги, оказывает благотворит. помощь и т.д. Я могу привести несколько десятков ссылок на разные публикации в СМИ, где об этом упоминается, но одной-двумя фразами ... Специальных публикаций о Фонде нет, не занимается он самоПиАром ... В этом случае - "оставь надежду всяк сюда входящий"? С другой стороны, Вам, наверно, очевидно, что Фонд это не фейк и то, что здесь написано соответствует что-называется "действительности". Фонду хотелось бы иметь страничку в Википедии, в частности потому, что многие СМИ ищут информацию о Юлиане Семенове через его страницы в Википедии, а Фонд является чтоли "официальной" инстанцией по вопросам его творчества. Если ли в таких случая какое то решение? Спасибо! SwamiJonathan 09:55, 6 ноября 2012 (UTC)

Простите, но в данном случае желание фонда и СМИ вторичны по отношению к целям википедии. Статьи мы пишем на основе пересказа того, что написано во вторичных авторитетных источниках. Если таковых не хватает на отдельную статью, я бы Вам посоветовал сделать соответствующий раздел в статье Семёнов, Юлиан Семёнович --Ghuron 10:04, 6 ноября 2012 (UTC)

а разве нельзя опубликовать в Википедии текст, где все факты будут подтверждены ссылками на публикации? например - выпуск книги - ссылка, установка памятника - ссылка? Раздел в Фонде в статье о творчестве Семенова будет выглядеть по меньшей мере странно SwamiJonathan 10:23, 6 ноября 2012 (UTC)

(Потенциально тенденциозный) синтез информации из неизвестно по какому критерию подобранных событий — вещь, опасно близкая к ВП:ОРИСС. Такой раздел в статье о Семёнове может быть и не вырежут, но в виде отдельной статьи он очевидно противоречит ВП:ОКЗ и точно будет удален. --Ghuron 10:50, 6 ноября 2012 (UTC)

спасибо! все понятно. SwamiJonathan 12:28, 6 ноября 2012 (UTC)

Итог

Соответствие ВП:ОКЗ не продемонстрировано, статья не восстановлена --Ghuron 09:05, 17 декабря 2012 (UTC)